澳门葡京

县长信箱

标    题: 小孩为什么也要买汽车全票
受理编号: 2018111499d5 姓    名: 黄子泳
受理时间: 2018-11-14 受理部门: 交通运输局
内    容: 上次投诉“2018年8月11日    ,在澳门葡京车站买到东莞的票,一个大人带2个小孩过东莞,为什么得要买两张全票呢,两个小孩不过6岁,均不超过1.1米,大人和一个小孩买一张全票,为什么另一个小孩也要求要买一张全票呢,买半票都不允许,售票员说整个假期都是这样卖的呢”,祥见网页“/zwfd/ldxx/2ae9db47_548a_4eb1_ac37_aca980a953ad.html”(可复制后打开看),说我投诉反应的不实,我不知道他凭哪一点说反应不实,他有带几个小孩去买个票吗?当时去买票售票员就是这么说的,因太贵了就没有车站买票坐车,第二天在外面坐的车。我想说的是当时买票时车站为什么说不可售儿童票,你不要纠结着我们后面是坐的什么车过的,假设我们因为车费贵后面不出来东莞了你是不认为这个投诉就不实了,因为我们没坐车站的车了,按你上面回复的我是不是可以这样认为呢?还有这个票价投诉电话12358售票窗口有没有贴这个电话呢,另外我个人建议在窗口要清楚什么情况下可以打这个电话投诉,如果在遇到这样的情况我们这样可以直接处理,免得增加你们的工作量,处理起来时效也高一点。我记的我反应这个问题是8月11日,9月初都打电话给我了解情况了,我看到这个问题的回复是11月才看到有回复的。
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2018-11-15
关于黄子泳投诉小孩买汽车全票的问题,我单位进行了调查,现将调查情况回复如下:
一、关于20180072投诉问题的调查情况
1、2018年8月20日,我所对澳门葡京汽车站进行了调查,经调阅有关视频和对售票员、司乘人员进行调查了解,8月13日,从澳门葡京发往东莞的车辆是粤S85258(9:20分发车)和发往龙岗的车辆粤BU2540(9:40发车)两台车。没有发现有黄子泳所反映的旅客购票乘车,并且,在车站的售票大厅售票窗口对有关乘车、购票规定均有悬挂宣传。
2、通过对黄子泳调查了解,8月13日从澳门葡京至东莞,并不是黄子泳本人,而是其妻子与另一妇女两个大人带了4名小孩在大路铺邓家湾路段搭乘过路车,具体是哪台车其本人也没记清楚,当时大小6人交了400元的车费给司乘人员,而澳门葡京至东莞的票价是成人票160元,半票票价是80元。
通过以上调查情况来看,黄子泳反映的问题不实,同时,关于票价的问题可向物价部门投诉,投诉电话12358。
二、售票大厅内粘贴告示情况如下 
 
 
 
 
三、关于“县长信箱” 20180072号信件交办单的办理情况,我单位早于2018年9月14日就以邮件的形式回复了。
 
澳门老葡京交通运输局
                       2018年1115