澳门葡京

县长信箱

标    题: 环境污染
受理编号: 20181206a917 姓    名: 钟先生
受理时间: 2018-12-06 受理部门: 环保局
内    容:     尊敬的县领导你们好,在我们码市镇刘家大队,有一山冚长期存在着一个小工厂,该工厂是生产碳粉的,生产时产生大量的浓烟,致使该工厂周围的树木大片枯死(不能长大),在国家严厉打击和制止这种污染环境的小作坊小工厂的严打之下,为啥我们村的这种严重污染环境的小工厂却还能长期存在呢?同时在这个山冚不到1公里的另外山冚还有一个污染环境的小工厂(据说是硫酸厂),依然是存在呢?在此恳请县领导给予重视!
    本人在就这个问题这是第3次举报投诉了,在这之前从来没县镇政府的工作人员打电话来核实了解情况,小工厂现在晚上仍然偷偷的作业。如果县里对此不管不问的话,我只能向市里或者省里举报投诉了。
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2018-12-11
码市镇接到“县长信箱”交办件当天,码市镇政府工作人员立即电话回复给信访当事人钟先生,并告知钟先生本人:码市镇政府对在码市镇镜内污染环境企业禁止生产作业并进行严厉打击的态度,钟先生本人知情码市镇政府之前已多次前往刘家碳厂进行处理。
码市镇政府于12月6日当天上午十点组织镇安监站、供电所人员再次前往信访人反应的刘家碳厂现场,并告知信访当事人到场,工作人员发现刘家碳厂确实有存在晚上偷电非法生产作业行为。刘家碳厂生产用电为私接刘家碳厂以出30米的刘家拼板厂所属供电户。政府工作人员在现场了解情况并要求刘家拼板厂负责人将转供电给他人的行为予以立即停止。并要求刘家拼板厂负责人签下码市镇政府督办整改通知书。刘家拼板厂负责人态度较好,并表示将不再发生类似非法转供行为。信访当事人钟先生全程在现场并详细了解工作人员工作开展情况。
 
 
图片中间位置为信访当事人钟先生▲
图片为刘家拼板厂负责人签订整改通知书▲
码市镇人民政府
2018年12月11日